Editores generales

Carlos Ramos Galarza, PhD
    Editor General de la Revista CienciAmérica
    Facultad de Psicología, caramos@puce.edu.ec   
    Pontificia Universidad Católica del Ecuador
    Quito, Ecuador

Janio Jadán Guerrero, PhD

Centro de Investigación en Mecatrónica y Sistemas Interactivos, janiojadan@uti.edu.ec
Universidad Tecnológica Indoamérica
Quito, Ecuador

Editor Asociado

Hugo Arias Flores, MSc

Centro de Investigación en Mecatrónica y Sistemas Interactivos, hugopaf@hotmail.com
Universidad Tecnológica Indoamérica
Quito, Ecuador

Consejo Editorial

Jorge Cruz, PhD

Facultad de Ciencias Administrativas y Económicas, jorgecruz@uti.edu.ec
Universidad Tecnológica Indoamérica
Quito, Ecuador

 Karina Borja, MSc

Facultad de Arquitectura, Diseño y Artes, kborja@puce.edu.ec
Pontificia Universidad Católica del Ecuador
Quito, Ecuador

 Patricio Arévalo, PhD

Facultad de Ciencias Administrativas y Económicas, patricioarevalo@uti.edu.ec 
Universidad Tecnológica Indoamérica
Quito, Ecuador

 Diego Apolo Buenaño, PhD (c)

Facultad de Educación, diego.apolo@unae.edu.ec
Universidad Nacional de Educación
Azogues, Ecuador

 Anabel Castillo, MSc

Centro Internacional de Estudios Superiores de
Comunicación para América Latina (CIESPAL), acastillo@ciespal.org
Quito, Ecuador

 Claudio Bustos, PhD (c)

Facultad de Ciencias Sociales, clbustos@udec.cl
Universidad de Concepción
Concepción, Chile

 Claudia Pérez Salas, PhD

Departamento de Psicología, cperezs@udec.cl
Universidad de Concepción
Concepción, Chile

 María de los Ángeles Carpio Brenes, PhD 

Escuela de Orientación y Educación Especial, maria.carpiobrenes@ucr.ac.cr
Universidad de Costa Rica
San José, Costa Rica

Nicolás Cuvi, MSc

Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), ncuvi@flacso.edu.ec
Maestría en Estudios Socioambientales
Quito, Ecuador

 Cesar Guevara, PhD

Universidad Complutense de Madrid, cesargue@ucm.es
Madrid, España

 Juan Antonio Clemente Barreira, PhD

Universidad Complutense de Madrid, ja.clemente@fdi.ucm.es
Madrid, España

 Antonio Gómez García, PhD

Facultad de Salud y Seguridad Ocupacional, antonio.gomez@uisek.edu.ec
Universidad Internacional SEK
Quito, Ecuador

 Juan Carlos Navarro, PhD

Facultad de Ciencias Naturales y Ambientales, juancarlos.navarro@uisek.edu.ec
Universidad Internacional SEK
Quito, Ecuador

 Juan Guayasamin, PhD

College of Biological and Enviromental Sciences, jmguayasamin@usfq.edu.ec
Universidad San Francisco de Quito
Quito, Ecuador

 Elisa Bonaccorso, PhD

College of Biological and Enviromental Sciences, ebonaccorso@usfq.edu.ec
Universidad San Francisco de Quito
Quito, Ecuador

 Javier Francisco Jaen, PhD

Facultad de Informática, fjaen@upv.es
Departamento de Sistemas Informáticos y Computación 
Universidad Politécnica de Valencia
Valencia, España

 Mariana Lima Bandeira, MSc

Especialización Superior en Dirección de Personas y del Talento Humano, mariana.lima@uasb.edu.ec 
Universidad Andina Simón Bolívar
Quito, Ecuador

 Roberto Polanco Carrasco, PhD

Asociación Chilena de Revistas Científicas de Psicología, polanco.roberto@gmail.com 
Santiago de Chile, Chile

 Cristian Melo, MSc

Dirección General de Postgrados, cmelo002@gmail.com 
Universidad Tecnológica Equinoccial
Quito, Ecuador

 Jesús Muñoz Fuente, PhD

Real Jardín Botánico de Madrid, jmuñoz@rjb.csic.es
Madrid, España

 Nora Oleas, PhD

Centro de Investigación de la Biodiversidad y Cambio Climático, noraoleas@uti.edu.ec 
Universidad Tecnológica Indoamérica
Quito, Ecuador

 Boris Tinoco, MSc. 

Universidad del Azuay, boristmr@yahoo.com
Cuenca, Ecuador

 Jorge Guadalupe, PhD

    Facultad de Administración de Empresas, jorgeguadalupe@uti.edu.ec 
    Universidad Tecnológica Indoamérica
    Quito, Ecuador

Felipe García Martínez, PhD

    Universidad Santo Tomás, felipegarciam@yahoo.es
   
Concepción, Chile

Verónica Egas Reyes, PhD 

     Facultad de Psicología, megas776@puce.edu.ec
     Pontificia Universidad Católica del Ecuador

Nancy Lepe Martínez, PhD

     Facultad de Ciencias de la Educación, nlepe@ucm.cl 
     Universidad Católica de Maule, Chile

Pamela Acosta Rodas, MSc.

     Eotvos Lórand University, monypames3@gmail.com 
     Budapest, Hungría. 

 Dorys Ortiz Granja, MSc. 

     Facultad de Psicología, DORTIZ107@puce.edu.ec 
     Pontificia Universidad Católica del Ecuador

 

Asistente Editorial

 Irene López, MSc
Universidad Tecnológica Indoamérica
Ambato, Ecuador

Editor Gráfico

 Eduardo Navas, MSc
Universidad Tecnológica Indoamérica
Ambato, Ecuador