Editores generales

Carlos Ramos Galarza, Ph.D.

Facultad de Psicología, caramos@puce.edu.ec
Pontificia Universidad Católica del Ecuador
Quito, Ecuador

Janio Jadán Guerrero, Ph.D.

Centro de Investigación en Mecatrónica y Sistemas Interactivos, janiojadan@uti.edu.ec
Universidad Tecnológica Indoamérica
Quito, Ecuador

Editor Asociado

Hugo Arias Flores

Centro de Investigación en Mecatrónica y Sistemas Interactivos, hugopaf@hotmail.com
Universidad Tecnológica Indoamérica
Quito, Ecuador

Consejo Editorial

Jorge Cruz

Facultad de Ciencias Administrativas y Económicas, jorgecruz@uti.edu.ec
Universidad Tecnológica Indoamérica
Quito, Ecuador

 

Karina Borja

Facultad de Arquitectura, Diseño y Artes, kborja@puce.edu.ec
Pontificia Universidad Católica del Ecuador
Quito, Ecuador

 

Patricio Arévalo

Facultad de Ciencias Administrativas y Económicas, patricioarevalo@uti.edu.ec 
Universidad Tecnológica Indoamérica
Quito, Ecuador

 

Diego Apolo Buenaño

Facultad de Educación, diego.apolo@unae.edu.ec
Universidad Nacional de Educación
Azogues, Ecuador

 

Anabel Castillo

Centro Internacional de Estudios Superiores de
Comunicación para América Latina (CIESPAL), acastillo@ciespal.org
Quito, Ecuador

 

Claudio Bustos

Facultad de Ciencias Sociales, clbustos@udec.cl
Universidad de Concepción
Concepción, Chile

 

Nicolás Cuvi

Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), ncuvi@flacso.edu.ec 
Maestría en Estudios Socioambientales
Quito, Ecuador

 

Cesar Guevara

Universidad Complutense de Madrid, cesargue@ucm.es
Madrid, España

 

Antonio Gómez García

Facultad de Salud y Seguridad Ocupacional, antonio.gomez@uisek.edu.ec
Universidad Internacional SEK
Quito, Ecuador

 

Juan Carlos Navarro

Facultad de Ciencias Naturales y Ambientales, juancarlos.navarro@uisek.edu.ec
Universidad Internacional SEK
Quito, Ecuador

 

Juan Guayasamin

College of Biological and Enviromental Sciences, jmguayasamin@usfq.edu.ec
Universidad San Francisco de Quito
Quito, Ecuador

 

Elisa Bonaccorso

College of Biological and Enviromental Sciences, ebonaccorso@usfq.edu.ec
Universidad San Francisco de Quito
Quito, Ecuador

 

Javier Francisco Jaen

Facultad de Informática, fjaen@upv.es
Departamento de Sistemas Informáticos y Computación 
Universidad Politécnica de Valencia
Valencia, España

 

Mariana Lima Bandeira

Especialización Superior en Dirección de Personas y del Talento Humano, mariana.lima@uasb.edu.ec 
Universidad Andina Simón Bolívar
Quito, Ecuador

 

Roberto Polanco Carrasco

Asociación Chilena de Revistas Científicas de Psicología, polanco.roberto@gmail.com 
Santiago de Chile, Chile

 

Cristian Melo

Dirección General de Postgrados, cmelo002@gmail.com 
Universidad Tecnológica Equinoccial
Quito, Ecuador

 

Jesús Muñoz Fuente

Real Jardín Botánico de Madrid, jmuñoz@rjb.csic.es
Madrid, España

 

Nora Oleas

Centro de Investigación de la Biodiversidad y Cambio Climático, noraoleas@uti.edu.ec 
Universidad Tecnológica Indoamérica
Quito, Ecuador

 

Boris Tinoco

Universidad del Azuay, boristmr@yahoo.com
Cuenca, Ecuador

 

Jorge Guadalupe

Facultad de Administración de Empresas, jorgeguadalupe@uti.edu.ec 
Universidad Tecnológica Indoamérica 
Quito, Ecuador

 

Asistente Editorial

Irene López
Universidad Tecnológica Indoamérica
Ambato, Ecuador

 

Editor Gráfico

Eduardo Navas
Universidad Tecnológica Indoamérica
Ambato, Ecuador